Flavio Sciolè Flavio Sciolè

007 Sciole – W IL PRODOTTOsm

Flavio Sciolè (1970). Attore, regista, performer.

La sua azione è volta alla scomposizione del linguaggio in una disarticolazione che incrocia vita ed arte in un cortocircuito continuo. Si dedica dalla fine degli anni Ottanta alla poesia alla ricerca antiteatrale, alla sperimentazione anticinematografica ed alla performance. Autoproclamatosi Antiartista e dimessosi dall’umanità si vota alla decostruzione artistica di qualunque arte classica e trova la propria ragione d’essere in atti di deframmentazione e distruzione. Iconoclasta per vocazione, non incline al compromesso fa dell’arte come istanza, dell’arte etica, la propria ragione di vita.
Centinaia i lavori video proiettati-premiati-segnalati in Festivals nazionali ed internazionali in Italia e nel mondo. Migliaia le proiezioni in Italia (Rai Uno, 52a Esposizione Internazionale D’Arte La Biennale di Venezia 2007, MACRO, Romaeuropa) e nel mondo (Francia, Portogallo, Marocco, Grecia, Finlandia, Romania, Usa, Lituania, Macedonia, Argentina, Inghilterra, Germania, Russia, ecc). Riceve premi, retrospettive (Casablanca, Roma, Torino, Berlino, Londra, New York), scritti. Moduli principali dell’azione cinematografica: anticinema, estetica, uso deviato di luce, regia, recitazione, montaggio in macchina. Con Teatro Ateo la zona d’azione è la reimpostazione-distruzione-sgretolazione del teatro classico agendo su due livelli: uno recitativo ed uno drammaturgico. Antiteatro (ed antidrammaturgia, antinterpretAzione, antiregia, antiscenografia, antiluce, ecc) è la parola chiave. Principali stilemi del progetto sono la ricerca monocromatica (luci, costumi), la destrutturazione vocale (viene codificato il modulo della ‘recitazione inceppata’), il lavoro sulle icone e sulla macchina attoriale inceppata. Partecipa a eventi nazionali e internazionali e a stagioni teatrali: Festival Nazionale Dei Teatri Invisibili, Villaggio Teatro, Provocazione Teatro, Teatro Furio Camillo, Rialtosantambrogio (Roma), Linguaggi Festival Nazionale Della performance,Teatro Neoeliseo (Roma), Festival Ubusettete (Roma), Mekanè (Roma).
L’azione performativa sviluppa, come in quella teatrale, la vocalità e l’anticorpo ma, naturalmente, il tutto non è ‘totalmente’ predefinito ma un ampio margine è lasciato all’istinto, all’impellenza che guida ogni atto. Partecipa, tra l’altro, a Biennale Adriatica Arti Nuove, Time Is Love (London, UK), Untouchable (London, UK),Futuroma, Ar(t)cevia, Corpo. Suoi testi sull’anticinema sono stati pubblicati in diversi siti web e riviste. Curatore di festival dedicati al cinema sperimentale (Atri, Pescara, Roma, Teramo) e di rassegne d’arte contemporanea.
Come fotografo partecipa a 4a e 5a Biennale Internazionale Di Grafica (2006 e 2008, Italia, Spagna e Cina), Comoedia Picta (La Spezia), Artisti Per La Salute (Milano). Come attore di cinema ha recitato da protagonista in decine di film, ricordiamo: ‘Farina Stamen’ (il primo Iperfilm), ‘Piano Sequenza’ di Louis Nero, ‘Scale’ di Daniel Isabella e ‘La danza nera’ di Mauro J. Capece. Negli ultimi anni ha preferito declinare proposte non artistiche o marcatamente cinematografiche. Poesia: tre le raccolte pubblicate: ‘Nature e Nulla’ (Cultura D, 1993) e ‘Nel decadere infranto ed altre poesie’ (Sigismundus editrice, 2016), ‘Nel disincanto asociale’ (Maldoror Press, 2019); dagli anni Ottanta sue poesie sono pubblicate in decine di antologie. Ha pubblicato tre volumi di sue opere teatrali: Libero Teatro In Libero Stato (Holy Edit, 2017), Del Grottesco (Holy Edit, 2018) e Scomposizioni relazionali (Aimagazinebooks, 2019). Sempre per Aimagazinebooks cura il volume ‘Le avventure di Pinocchio’ che contiene anche il testo ‘Non si dicono le bugie’ (il volume ha il patrocinio dalla Fondazione Nazionale Carlo Collodi). Nel 2016 il suo testo teatrale ‘Il Re è Pazzo’ è stato tradotto e pubblicato in Messico (Dramaturgia Italiana Contemporanea).

L’estetica che è parte fondamentale della ricerca dell’artista si compenetra all’etica ed in maniera parallela le due istanze viaggiano sulle emozioni-azioni dell’uomo contemporaneo esplorandone i lati oscuri, affogando nei meandri dell’io, nelle buie nicchie della psiche. Tra le zone psicofisiche esplorate nel percorso d’arte e di vita un posto importante hanno l’autolesione, la rottura dei tempi certi, l’anticorpo come atto che impedisce, la vocalità che si ripete ed erra. Il paradigma dell’intero percorso è la recitazione inceppata. L’inceppatura, l’errore pseudo teatrale non viene superato come indicherebbe la regola ma lì l’artista si ferma (e diviene antiartista) ed erra volontariamente, incespica, reitera e diviene uno sbaglio, lo sbaglio e quindi uomo, dato che non esiste un uomo perfetto. Rimanendo inceppato nel corpo e nella voce l’Uomo lì resta ed espone la propria imperfezione.

FLAVIO SCIOLÈ
(actor, director, performer)
Born in Atri (1970). He lives and works in Italy in experimental cinema, theatre and performance. About 300 of his videos have been projected-awarded-reported in national and international festival in Italy and all around the world.

Mail: contatto70@gmail.com

CINEMA Festival (selection)
Director, actor, subject

2020
+Kine Klub Split, Croatia (3 videos)
+ MAD LAB Experiment 6, USA
+Prisma Independent Film Awards, Roma, Italy
+San Giò Verona Video Festival, Italy
+Prague International Film Festival (finalist, category Experimental Film), Czech Republic
+New York Cinematography AWARDS (semi-finalist, category Best Experimental film), USA

2019
+Best Experimental Short Film a L’Aquila Film Festival, Paper Concert Hall, L’Aquila, Italy
+ Bad Video Art Festival, Section Unknown Rites, Zverev Center of Contemporary Art, Moscow,
Russia (curated by Natalia Monakhova and Andrey Slaschilin)
+Festival Red, Dams Teramo, Italy (curated by Rolando Macrini e Fabrizio Deriu)
+The Lift-Off Sessions, UK
+Autoritratto D’Antiartista, Macro Asilo, Rome, Italy (33 videos, curated by Giorgio De Finis)

2018
+Portobello Film Festival, London, UK
+International Festival Scrittura e Immagine, Mediamuseum, Pescara, Italy
+Inshort Film Festival, Nigeria
+San Giò Verona Video Festival, Italy
+Ei Fu Siccome Dada, Angelo Mai, Rome, Italy
+In concorso al San Giò Verona Video Festival, Italy
+Accademia di Belle Arti dell’Aquila, seminario ‘Dell’antiteatro: Libero Teatro In Libero Stato’ (curated by Carlo Nannicola and Marcello Gallucci), Italy
+San Mauro Film Festival, Italy
+Independent Talents International Film Festival, USA

2017
+Cult Day, Fortezza di Civitella Del Tronto, Italy (curated by Luca Torzolini)
+Artperformingfestival, sezione Videoperformance, PAN Palazzo Delle Arti, Napoli, Italy (curated by Gianni Nappa)
+Etna Comics, Area Movie, Catania, Italy
+The Palace International Film Festival, Poland
+AM Egypt Film Festival, Egypt
+San Giò Video Festival, Chiesa di Santa Maria In Chiavica, Verona, Italy
+Di Sciolè o Del Teatro Rimosso: vita, antiarte e miracoli intorno a Teatro Ateo’, Accademia di Belle Arti Dell’Aquila, L'Aquila, Italy (curated by Marcello Gallucci and Carlo Nannicola)
+Retrospective Ceremony For Sciolè Sussidiario Antilogico di un Antiartista, Pescara, Italy (100 videos, curated by Silvia Moretta)
+GEOFILMFESTIVAL and EXPOCINEMA, Padova, Italy

2016
+Retrospective @ Adriano Fida’s exibithion 'Mythomorphosis', Palazzo Flangini, Venezia, Italy (curated by Leopoldo Chizoniti and Marco Dionisi)
+Concorso Trofeo ‘La Lanterna", Genova, Italy
+Cort’on line
+San Giò Video Festival, Piazza Dei Signori, Verona, Italy

2015
+Retrospective Cuore Di Latta Festival, Oz, Bologna, Italy (curated by Rossella Iorio and Umberto Baccolo)
+Berlin Calling, La Designeria, Pescara, Italy (curated by Paolo Verlengia)
+San Giò Video Festival, CTG Ex Chiesa di S. Maria In Chiavica, Verona, Italy
+A/traverso Villa Franchi Residenza Artistica, Villa Rosa, Italy (curated by Giorgio Di Tullio, Valeria Iezzi, Elisa Lupi)
+2Video Rassegna, online (curated by Giacomo Pigliapoco)
+TIME is Love.8 International video art program (curated by Kisito Assangni):
Sakura Works, Yokohama – Japan
Sobering galerie, Paris, France
National Institute of Fine Arts, Tetouan, Morocco
Sala Rekalde, Bilbao, Spain
Kalao Panafrican Creations, Bilbao, Spain
A Lab Overhoeksplein, Amsterdam, Netherlands
Zeta Art Center & Gallery, Tirana, Albania
Expressive Arts Institute, Roosvelt Road, San Diego, California, USA
+Retrospective at Portobello Film Festival, London (UK)
+International Festival Scrittura e Immagine, Mediamuseum, Pescara, Italy
+ International Streaming Festival 10th edition, The Netherlands
+Many video in Berlin 4 Oblomov band

2014
+Goethe Institut, Turin, Italy
+Retrospective in ‘Dal Tramonto all’…Aurum’ Ex Aurum, Pescara, Italy
+International Festival Scrittura e Immagine, Mediamuseum, Pescara, Italy
+ International Streaming Festival 9th edition, The Netherlands
+Retrospective at Portobello Film Festival, London (UK)
+Vagiti Ultimi, Cisterne Romane, Atri, Italy (Curated by Daniela Martella)
+Retrospective Deborderline, Ex Frantoio, Teramo, Italy (curated by Martina Lolli)
+Non Biennale, internet (curated by José Vieira)
+ Ioespongo, Spazio Azimut, Torino, Italy
+Untouchable, The Flying Dutchman, London (UK) (curated by Franko B)
+Art In The Dunes, Polo Museale Santo Spirito, Lanciano, Italy

2013
+Prize: Jury's Grand Prix For The Most Original Work at Cinemavvenire Video Festival, Rome, Italy
+Berlin International Directors Lounge, Berlin, Germany
+Untouchable The Musical, The Flying Dutchman, London (UK) (curated by Franko B)
+ International Streaming Festival 8th edition, The Netherlands
+Festival Cinema Zero, Galleria Civica di Arte Contemporanea di Trento, Italy
+Teste Creattive 5.0, Libreria Primo Moroni, Pescara, Italy
+Film For Peace Festival, University of Udine, DAMS-Gorizia, Italy
+Mondo Delirium Day, Matta, Pescara, Italy

2012
+ International Streaming Festival 7th edition, The Netherlands
+Convers-Art, Montesilvano, Italy (curated by Roberta D'Intinosante)
+Untouchable, The Flying Dutchman, London (UK) (curated by Franko B)
+Wunder Festival, Bellante, Italy (curated by Nicola De Dominicis)
+Retrospective Italian Artist Flavio Sciolè Anti-Videos, Portobello Film Festival, London (UK)
+ Retrospective (Decadenza in requiem), Ar(t)cevia International Art Festival, Arcevia, Italy (curated by Laura Coppa)
+(Con)fusioni, Lanciano, Italy (curated by Luca Di Francescantonio e Daniela Nativio)
+Italian Tv Sky
+Karne’Vale, New York, USA (curated by Electric Cabbage)
+ Kairos Interruptus, Vaudeville Park, New York, USA (curated by Brian Zegeer)

2011
+Corti Sonici,Twiggy Club, Varese, Italy
+Cineporto, Film Commission, Turin, Italy
+The Village Doc Festival, Milan, Italy
+Nostos, Casa Museo Antonio Gramsci, Ghilarza (OR), Italy
+Roma3FilmTeatroFestival, Teatro Palladium, Rome, Italy (curated by Pierpaolo De Sanctis, Raffaele Meale, Francesco Del Grosso)
+Rooftop Benefit Party, The Mothership, New York, USA (curated by Linea Rossa)
+Visioni Acustiche, MACRO Rome's Museum of Contemporary Art, Rome, Italy (curated by Gianluca Giardi)
+Istituto Di Cultura Italiano, New York, USA
+One Minute Film & Video Festival, Aarau, Switzerland

2010
+63°Festival di Cannes, Stand Cinecitta’ Luce all’interno del Marché du Film, France
+25°Short Film Market -32° International Short Film Festival Clermont-Ferrand, France
+Vercelli Art Movie Festival, Cinema Nuovo Italia, Vercelli, Italy
+Piemonte Movie Glocal Film Festival, Unione Culturale Antonicelli, Turin, Italy
+Festival Del Cinema Europeo, Citiplex Santalucia, Lecce, Italy
+4°Festival International Du Film Court Et Du Documentaire De Casablanca, Théatre Mohamed VI di Casablanca, Morocco
+Arcipelago Festival, Multisala Intrastevere, Rome, Italy
+Entre Actos-Encuentro De Videoarte, Galeria Texu, Oviedo, Spain
+Fondazione Orestiadi Dar Bach Hamba, Tunisi, Tunisia
+Premio Cinematografico Palena, Palena, Italy
+Festival Letterario Il Dio Di Mio Padre, Mediateca John Fante, Torricella Peligna, Italy
+Festival Corto Per Scelta, Centro di aggregazione giovanile, Massignano, Italy
+Rain Art, Studio Gennai, Pisa, Italy
+Muri per Ritrovarsi, Galleria Civica d’Arte Contemporanea Montevergini, Ortigia, Italy
+ Retrospective (7 videos) at Romaeuropa Festival, Teatro Palladium, Rome, Italy (curated by Pierpaolo De Sanctis, Raffaele Meale)

2009
+Contrometraggi, Sala Blu di Palazzo Gazzoli, Terni, Italy
+Gallery La Porta Blu, Rome, Italy (curated by Fabrizio Pizzuto)
+Festival International Il Coreografo Elettronico, PAN-Palazzo Delle Arti, Naples, Italy
+4°Festival International Du Film Court Et Du Documentaire De Casablanca, Théatre Mohamed VI di Casablanca, Morocco (10 video)
+Retrospective at Carbunari International Experimental Film Festival, Museum Florean, Baia Mare (Romania)
+Spazio Doc, Biblioteca F.Di Giampaolo, Pescara, Italy (curated by Adriana Gandolfi)
+Jazz È Arte, Rocca Dei Rettori, Benevento, Italy (curated by Gianni Iannitto)
+Sardinia Film Festival, Aula Blu Facoltà di Scienze Politiche, Sassari, Italy
+27a Rassegna Dell’Acqua-La Chiena, Spazio Utopia, Campagna, Italy (curated by Angelo Riviello)
+Retrospective at Portobello Film Festival, London (UK)
+Bizzarro Film Festival, Locomotiv Club, Bologna, Italy
+Torino film festival, Cinema Nazionale/Sala Massimo, Turin, Italy
+Museo Diffuso Della Resistenza, Turin, Italy
+Retrospective at Carbunari International Experimental Film Festival, Museum Florean, Baia Mare, Romania

2008
+Sconfinamenti Dalla Buona Pittura Alla Videoart, Museo Nazionale Di Castel Sant’Angelo, Rome, Italy (curated by Cristina Zadro)
+Premio Emilio Lopez, Cinema Teatro Massimo, Pescara, Italy
+Nuit Des Museés-Videonotte, Museo Cascella, Pescara, Italy
+Naoussa Film Festival, Greece
+Festival Kinolevchyk, Idea Museum di Lviv, Ukraine
+Pink Poseidon Plankton Party, Paris, France
+Retrospective at Portobello Film Festival, London (UK, 16 videos)
+Gallery 00130 di Helsinki, Finland
+La Tela Di Penelope, Teatro Della Sirena, Castrovillari, Italy
+Immagini IMMAGINI IN AZIONE Muses, Chiaramonti, Italy (curated by Gianni Iannitto)
+Roma3FilmFestival, Teatro Palladium, Rome, Italy (curated by Federica Polidoro, Raffaele Meale, Pierpaolo De Sanctis)
+L'ebbrezza di Noè, Giubox Gallery, Naples, Italy (curated by Gianni Iannitto)
+26a Rassegna Dell’Acqua-La Chiena, Spazio Utopia, Campagna, Italy (curated by Angelo Riviello)
+Ubu Fuori porta Museo U.Mastroianni, Marino, Italy
+Ipogeo Film Festival -Biennale D’Arte Contemporanea-Premio Rocco Dicillo, Ipogeo Medioevale della Chiesa Matrice, Triggiano (BA), Italy
+SUBURBIA! NoBudgetFilmFestival, Cineclub Detour, Rome, Italy
+Prize at Premio Internazionale Della Fotografia Cinematografica Gianni Di Venanzo, Teramo, Italy
+Kaspar Hauser Film Festival, Sala Espositiva, Casalgrande (Reggio Emilia), Italy
+Retrospective at Carbunari International Experimental Film Festival, Museum Florean, Baia Mare (Romania, 55 video)

2007
+Dieciminuti FilmFestival, Cinema-Teatro Antares, Ceccano, Italy
+Sperimentalapologia, Cineteatro, Rome, Italy
+Retrospective at Duncan 3.0, Rome, Italy
+Festival Del Cinema Indipendente, Foggia, Italy
+Retrospective at Videofusion1, Galleria Studio.ra, Rome, Italy (curated by Gabriele Perretta)
+Sperimentartevideo, Sala Polifunzionale Della Provincia, Teramo, Italy
+ National Festival L’invasione degli Ultracorti, Rome, Italy
+Premio Emilio Lopez, Cinema Teatro Massimo, Pescara, Italy
+ Festival VideoPuntoZero, Café Liber, Turin, Italy
+National Festival Corti Da Sogni, Teatro Rasi, Ravenna, Italy
+International Festival Young Frames, Spazio Auditorium, Sondrio, Italy
+52.Esposizione Internazionale D’Arte La Biennale Di Venezia, D’Arte Eventi collaterali -Joseph Beuys-Difesa della natura The living sculpture. Kassel 1977-Venezia 2007, Spazio Thetis di Venezia, Italy (curated by Lucrezia De Domizio Durini)
+Retrospective at Portobello Film Festival, London (UK, 16 videos)

2006
+ International Festival Attitude, Cultural Center “Magaza” (Institute and Museum), Bitola, Macedonia
+Short Movie Playground, Tower@Cassiopea, Berlin, Germany
+Indiana International Video Art & Architecture Festival, IU Kokomo Art Gallery, Kokomo (USA)
+Selected by aniGma-2006-The 3d Novosibirsk International Festival of Digital Imaging, Animation & Video Art, Novosibirsk State Art Museum, Novosibirsk (Russia)
+Prize to the career at L’Invasione Degli Ultracorti, Rome, Italy
+ Festival VideoPuntoZero, Retrospective, Café Liber, Turin, Italy
+ CortiCortò-Corti Cortò In Arte, Dueville, Italy
+Bizzarrofilmfestival, Cinema Gulliver di Alfonsine, Italy
+Selected by Ardenza In Corto, Cinema Arena Ardenza, Livorno, Italy
+Retrospective at Portobello Film Festival, London (UK)
+Temporary Cities, Cultural Communication Centre of Klaipeda, Lithuania
+Ubu Settete, Rialtosantambrogio, Rome, Italy
+Festival Du Noveau Cinéma Italien, Centre Culturel Italien, Paris/Studio Théatre De Mountreil, Paris, France
+Selected by T-Rex Short Movie Challenge, Germany
+ Frame- International Dance-Video Festival, Escola das Artes/UCLA, Porto, Portugal
+SKY can.821 Music Box, selected by La Sterpaia of Oliviero Toscani

2005
+Lavori In Corto, Rome, Italy
+Prize at Corti Sonici, Varese, Italy
+Retrospective,Spazio 211, Turin, Italy
+Festival CortiCortò, Italy
+Akab Short Movie Festival, Akab, Rome, Italy
+ eXXiment, Cineclub Detour, Rome, Italy
+Retrospective at Laliday, Museo Michetti, Francavilla Al Mare, Italy
+National Festival Corti Da Sogni, Teatro Rasi, Ravenna, Italy
+NonSoloGay-Gay Village-EstateRomana, Parco San Sebastiano, Rome, Italy
+International Festival Short Express, Palinuro, Italy
+Prize Best Documentary at Adriatic Film Festival, Alba Adriatica, Italy
+Retrospective at Portobello Film Festival, London (UK, 38 video)
A Night With Italian Artist Flavio Sciolè
+Retrospective at Spazi Evasi, Torre Ciarrapico, Francavilla Al Mare, Italy
+Festival Corto Per Scelta, Cinema Sabatini, Montefiore Dell’Aso, Italy
+MonFilmFest, Palazzo Calori di Vignale Monferrato (Alessandria), Italy
+Prize at Corto Circuito, Reggio Calabria, Italy
+Notte Bianca Teramo, Italy
+International Festival Scrittura e Immagine, Auditorium Flaiano, Pescara, Italy
+Buena La Prima, Castelfranco Veneto, Italy
+ International Festival Attitude, Cultural Center “Magaza” (Institute and Museum), Bitola, Macedonia

2004
+Italian Tv Rete 8
+Italian Tv T9
+ National Festival L’invasione degli Ultracorti, Rome, Italy
+International Festival Malescorto, Cinema Comunale, Malesco, Italy
+Retrospective ‘Documentazione Artistica - Documentari di Flavio Sciolè’ at DNA-Documenti Non Archiviati, Cineclub Detour, Rome, Italy (curated by Anthony Ettorre)
+Retrospective at Portobello Film Festival, London (UK,16 videos)
+Akab Short Movie Festival, Akab, Rome, Italy
+Festival Corti Cortò, Italy
+ Teatro Neoeliseo, Rome, Italy
+eXXiment X, Cineclub Detour, Rome
+Cineclub Detour, Rome, Italy
+Short Movie Contest, Alba Adriatica, Italy
+Mostra Internazionale Del Nuovo Cinema Pesaro Film Fest, Teatro Sperimentale, Pesaro, Italy
+Festival Corto Per Scelta, Cinema Sabatini, Montefiore Dell’Aso, Italy
+ Festival Del Cortometraggio Città Di Pergola, Cinema Capitol, Pergola, Italy
+ PLAY III Festival Internazionale Di Videoarte, Buenos Aires, Argentine
+International Festival Scrittura e Immagine, Auditorium Flaiano, Pescara, Italy
+Artists Agains Wars, Ecoteca, Pescara, Italy
+2a Biennale Internazionale D’Arte Di Ferrara, Castello Estense, Ferrara, Italy
+Retrospective Centro Del Protagonismo Giovanile, Turin, Italy
+Festival Del Cinema Trash, Cineclub Colosseo, Rome, Italy
+Festival Hypergonar, Reggio Calabria, Italy

2003
+ Telelouvre, Libreria/Galleria Museo Del Louvre, Rome, Italy (curated by Giuseppe Casetti, testo dell’evento Achille Bonito Oliva)
+Festival Del Cinema Della Pace, Bu.Net, Turin, Italy
+Selected by Rassegna Unduettre, Cinema Sala Martinovich, Bassano Sul Grappa, Italy
+Cineclub Detour, Rome, Italy
+Retrospective at Portobello Film Festival, London (UK, 8 videos)
+Alternative Film Festival, Mu.T.A.C., Picciano, Italy
+Festival Delle Letterature, Museo Vittoria Colonna, Pescara, Italy
+International Festival D’Arte Gran Premio Bergamo, Sala Delle Capriate (Palazzo Della Ragione), Bergamo, Italy
+Retrospective at DNA-Documenti Non Archiviati, Cineclub Detour, Rome, Italy

2002
+Italian Tv Rete 8
+Italian Tv Telemare
+Retrospective in Rome: Rito Sciolè, Rialtosantambrogio, Rome, Italy
+National Festival Laghi Di Marte, Cinema SPES di Martellago, Italy
+National Festival Corti Da Sogni, Sala Rinascita, Ravenna, Italy
+National Festival ’O Curt, Casina Del Boschetto, Naples, Italy
+Retrospective in Pescara, Festival Il Fiume E La Memoria, Italy
+Festival Young Promises, Green Village, Miglianico, Italy
+Portobello Film Festival, London (UK)
+Alternative Film Festival, Mu.T.A.C., Picciano, Italy
+International Festival Malescorto, Cinema Comunale, Malesco, Italy
+International Festival Scrittura e Immagine, Auditorium Flaiano, Pescara, Italy

2001
+Italian Tv Teleponte
+National Festival L’invasione degli Ultracorti, Rome, Italy
+National Festival CinemaCortoAQuargnento, Italy
+National Festival Corti A Sud, Italy
+Tohorror Film Festival, Villa Caprilio, Turin, Italy
+Prize(for ‘Giuda’) at Alternative Film Festival, Mu.T.A.C., Picciano, Italy
+Selected by Festival Del Cinema Trash, Billar, Turin, Italy

2000
+National Festival Corti Da Sogni, Sala Rinascita, Ravenna, Italy
+Mostra Del Cinema Indipendente di Milano, Milan, Italy
Retrospective Flavio Sciolè C’è, Ilyo’s, Rome, Italy
Rassegna Di Cortometraggi Indipendenti, Circolo Degli Artisti, Rome, Italy
+Italian Tv TV6

1999
+Italian National Tv Rai Uno
+National Festival Videojeans, San Benedetto Del Tronto, Italy
+National Festival L’invasione degli Ultracorti, Rome, Italy
+International Festival Linea D’Ombra-Salerno In Festival, Teatro Verdi, Salerno, Italy
+Musiche ed Arte di Post-Collisione, Roccamorice, Italy

1997
+National Festival Videojeans, San Benedetto Del Tronto, Italy

THEATRE festival

(Teatro Ateo)
director, actor, dramaturgy

2008 Mekané, Rome
2007 Martirio, Rome
2005-2006 Festival Ubusettete, Rome
2004 Teatro Neoeliseo, Rome
2003-2004-2007 Linguaggi Festival Nazionale Della Performance, Pescara
2002 Pianoterra, Rimini
2001-2002 Rialtosantambrogio, Rome
2002 Paz (for Emergency), Rome
2001 Teatro Furio Camillo, Rome
2001 Blackgull Theatre, Rome
2000-2001 Festival Nazionale Al Sud Dei Teatri Invisibili, Aversa
2000 Provocazione Teatro, Benevento
1999-2000 Festival Nazionale Dei Teatri Invisibili, San Benedetto Del Tronto
1999 Teatro Dei Contrari, Rome
1999 On The Road, Pelago
1999 Villaggio Teatro, Rome
1999 Teatro Dei Contrari, Rome

(Homo Naledi Theatre)
director, dramaturgy

2018 Femme Fatale, Torino
2015 Femme Fatale, Venezia

(Others)
dramaturgy

2016-2017-2019-2020 Teatro In Provincia

2016 La festa alle donne -Giornata Internazionale contro la violenza sulle Donne ( un progetto CENDIC, Villa Doria Pamphilj, Rome)

PERFORMANCE festival

2020 Free Performance Art, evento online
2019 3 Micro performance all’interno di Flavio Sciolè: autoritratto d’antiartista, Macro, Rome, Italy
2018 Di questa poesia # 0, Instantanea, curated by Christina Magnanelli Weitensfelder
2016 L’Infinito Infinito, Circolo de I Antichi, Venezia
2015 Eutropia-Tutti i poeti d’Italia, Campo Boario Testaccio, Roma, curated by Simone Carella
2015 Mangio Arte Per Vivere, Shingle22 – V Biennale d'Arte Contemporanea di Anzio e Nettuno, curated by Ugo Magnanti, Andrea Mingiacchi
2015 Milk 1970, Line 0, Rome, curated by Antonio Bilo Canella, Ulisse Benedetti
2014 Make up 1970, Time Is Love, London (UK), curated by Kisito Assagni
2014 Milk 1970, Untouchable, The Flying Dutchman, London (UK), curated by Franko B
2013 Milk 1970, La Lampara, Pescara, curated by Andrea Manetta
2012 Roserosse + I Love Jesus, Interiora Festival Horror Indipendente, Rome, curated by Tiger Orchid
2012 Sacrificio D’Arte, Alone In The Dark #2, Roma curated by Francesca Fini
2011 The dark side of Frankenstein, performance in streaming all’interno di Rooftop Benefit Party, The Mothership, New York, USA (curated by Linea Rossa)
2011 D’Arte, Morte e Decadenza, Wunder Festival, Bellante
2011 Roserosse, Corpo Festival Di Arti Performative, Museo Delle Arti di Nocciano, curated by Sibilla Panerai, Ivan D’Alberto
2010 Infinito Padre Nostro, Circolo Overlook, Pescara, curated by Maurizio Di Fazio
2010 Sanguinarte Per L’Arte, Ar(t)cevia International Art Festival, Teatro Misa, Arcevia, curated by Massimo Nicotra
2009 Roserosse, Ar(t)cevia International Art Festival, Teatro Misa, Arcevia, curated by Massimo Nicotra
2009 Roserosse, Futuroma-Il Pugno di Boccioni, Piazza Mattei, Rome, curated by Giuseppe Casetti
2007 Krocifissione N°1970 Martirio, Duncan 3.0, Rome
2006 Performance 4 Jim Morrison, Père-Lachaise, Paris, France
2004 Performance #2 Linguaggi Festival Nazionale Della Performance, Teatro Monumento D’Annunzio, Pescara
2004 Performance #1, Biennale Adriatica, Palazzo Dei Congressi, San Benedetto Del Tronto
2004 Marmellata D’Artaud, Teatro Neoeliseo, Rome
2003 Monocromo #1, Biennale Adriatica, Palazzina Azzurra, San Benedetto Del Tronto
2003 Performance 29 Marzo 2003, Città Cuore Lab, Pescara
2003 Poesia Evocativa 001, Festival Delle Letterature, Museo Vittoria Colonna, Pescara, curated by Giovanni Di Iacovo
1999 Jack Kerouac On The Road, Radio Città, Pescara
1999 Antikrel, Florian Espace, Pescara
1999 Performance-live concert con R.L.Noize Duo e Altered Sound, Indhastria, Giulianova
1998 Reading-Performance, Libreria Omero E Gli Altri, Giulianova
1996 Indisposizioni, nessun luogo
1990-1992, infrazioni in diverse città

PHOTOGRAPHY group exhibition

2006 4a Biennale Internazionale Di Grafica,:
-Museo Michetti, Francavilla Al Mare, Italy
-Pavello Firal, San Carles De La Rapita ( Spain)
(curated by Antonio Grimaldi, Joan-Lluis De Yebra)
2006 Concorso Fotografico Obiettivo..Vita, Teramo, Italy
2006 Antology AD HOC XII (France)
2008 5th International Biennal Of Graphic Art:
-Museo Michetti, Francavilla Al Mare, Italy
-Pavello Firal, San Carles De La Rapita (Spain)
-Special exhibitions of the Third Beijing International Art Biennale, Pechino (China)
(curated by Antonio Grimaldi, Joan-Lluis De Yebra, Chinese Artists Association)
2008 Comoedia Picta, La Spezia, Italy
2010 Artisti per la salute, Galleria Derbylius, Milan, Italy (curated by Marco Maiocchi)
2010 Rain Art, Studio Gennai, Pisa, Italy
2011 Ventiperventi, Galleria Lineadarte Officina Creativa, Naples, Italy (curated by Gennaro Ippolito e Giovanna Donnarumma)
2012 (Con)fusioni, Lanciano, Italy (curated by Luca Di Francescantonio e Daniela Nativio)
2012 Ventiperventi, Galleria Lineadarte Officina Creativa, Naples, Italy (curated by Gennaro Ippolito e Giovanna Donnarumma)
2012 Ar(t)cevia International Art Festival (curated by Laura Coppa)
2017 Artperformingfestival, Castel dell'Ovo, Naples, Italy (curated by Gianni Nappa)
2017 Cult Day, Fortezza di Civitella Del Tronto, Italy (curated by Luca Torzolini)

BOOKS
-Le avventure di Pinocchio, 2019, Aimagazinebooks, theatre (patrocinio Fondazione Carlo Collodi)
-Del Grottesco, 2017, Holy Edit, theatre
-Nel Disincanto Asociale, 2019, Maldoror Press, poems
-Scomposizioni relazionali, 2019, Aimagazinebooks, theatre
-Del Grottesco, 2017, Holy Edit, theatre
-Libero Teatro In Libero Stato, 2017, Holy Edit, theatre
-Dramaturgia Italiana Contemporanea, Secretaria De Cultura-Governo De Jalisco (Mexico, viene pubblicato e tradotto il testo ‘Il Re è Pazzo’), theatre
-Nel decadere infranto ed altre poesie, 2016, Sigismundus Editrice, poems
-Nature e nulla, cd editrice, 1993, poems
-many poems in antology, 1988-2020

ARTIST’S BOOK
-SuiciDio Di d’io, Metamorfosi Del Libro-Minibooks, Palazzina Delle Arti ‘Lucio Rosaia’, La Spezia, Italy (curated by Roberta Correggi, Simona Mori)

DVD for sale
-Kristo 33
-Kristicidio quel che resta di un corpo (internet, gallery)
-Corti In Libreria 2, antology (Feltrinelli, Edison, ecc)

CD
-AAVV, Lo storpio, 1999, Kutmusic (original soundtrack for the play ‘Lo storpio’ by Flavio Sciolè)
-Globster, Host, 2006, Outline records (voice on ‘Vandalism’ track)

MAIL ART
Esserci senza esserci-Nome proprio persona umana, Pisa, 2009 (curated by Enzo Correnti)
Ormai è fatta, Giulianova, 2010 (curated by Isabella Branella)
Ar(t)cevia International Art Festival, Arcevia, 2010 (curated by Massimo Nicotra)
Esserci senza esserci-Nome proprio persona umana, Pisa 2011 (curated by Enzo Correnti)

ARTISTIC DIRECTOR Festival Cinema

+CinemAtri (Festival nazionale del cortometraggio per ragazzi
Enti promotori: Comune di Atri, Scuola Elementare "G. Lombardo Radice" di Atri
con il patrocinio: Presidenza della Repubblica, Ministero per i Beni e le Attività Culturali, Ministero della Pubblica Istruzione, Presidenza Regione Abruzzo)
Atri, 2000, with: Marcello Gatti, Silvano Agosti, Nico Garrone, Mario Carbone, Elisa Magri, Plinio Perilli. Mostre fotografiche di Tazio Secchiaroli, Mario Vidor. Mostra di Dylan Dog (ospiti: Freghieri-Chiaverotti)

+Visioni Sconsigliate (Pescara, 2004, with Alberto Grifi, Romano Scavolini, Renato Polselli)
eXXiment (Rome 2004, 2005)
+Estetiche In Video (Pescara 2006, section of Linguaggi)
+Sperimentalapologia (Rome, 2007)
+Sperimentartevideo (Teramo, 2007)
+Videomattatoio (Pescara, 2007)

CONTEMPORARY ART CURATOR

Exhibitions

Documenta 1 (Pescara, Italy, 2002)
Documenta 2 (Rome, Italy, 2004)
Documenta 3 (Rome, Italy, 2005)
Electa-Exposizioni (Teramo, Italy, 2010)
Konvocazione Ad Arte (Pescara, Italy, 2010)

EDUCATION E QUALIFICATIONS
Cinema

1999 Screenplay workshop with Suso Cecchi D’Amico (Cinema Lumière-Cineteca Del Comune di Bologna)

2000 film director workshop with Atom Egoyan, (Ministero dei Beni e delle Attività Culturali, La Luna Nel Pozzo, Bologna)

2000 Screenplay workshop with Barry Gifford (Cinema Lumière-Cineteca Del Comune di Bologna, Mostra Internazionale Del Cinema Libero, Embassy Of The United States Of America, Bompiani Editore)

2000 Many workshops and seminars @ Magica (Master Europeo in Gestione di Impresa Cinematografica e Audiovisivi), Link Campus Univerity of Malta, Rome:

--Seminar “The creative producer and the screenwriter” with Lois Bonfiglio (Rai-Risorse Umane/Formazione/’South by Southwest’ Screenwriting Seminars)

--Seminar “Audiovisual Business Planning” with Linda Beath, Ideal Filmword Italia (Rai-Risorse Umane/Formazione)

--Seminar “Film and Television development” with Pere Roca, Filmax, Barcellona (Rai-Risorse Umane/Formazione)

--1°Workshop “Impresa audiovisiva e fabbisogni di formazione e di innovazione”
with: Dr.Marcello Bemporad (MAGICA), Dr. Giovanni Blumthaler (S.B.P.), Dr. Franco Calvani (Polo Tecnologico Romano), Dr. Vincenzo Carrino (Provincia di Roma), Dr. Massimo Di Cicco (Provincia di Roma), Avv. Giorgio Fanfani (Assessore al lavoro e alla formazione della Provincia di Roma), Prof. Giampiero Gamaleri (C. D.A. RAI), Dr. Sabatino Galgani (RAI), Dr. Giancarlo Innocenti (SIT-COM), Dr. Giorgio Magi (RAI), Dr. Gloriano Mazzè (MAGICA), Dr. Mauro M,iccio (progetto multisale), Dr. Corrado Nanni (Scuola Nazionale di Cinema), Dr.ssa Mirella Nunzi (Istituto Rosselini), Prof. Giovanni C.Profita (Esperienze), Dr.Roberto Rispoli (Medusa Film), Dr. Roberto Romei (ENPALS), Dr. Pietro Taronna (ISFOL), Prof. Bruno Tellia (Università di Udine), Dr. Stefano Zapponini (Unione Industriali di Roma)

--Seminar “Il mercato digitale e l’industria multimediale: aspetti legali” with A. Gagliardi Avv. studio Carnelutti (Rai-Risorse Umane/Formazione)

--Seminar “Piattaforma digitale e TV del futuro” with Vittorio Testa (media expert), Valerio Porfiri (media expert), Emmanuel Gout (Telepiù), Barbara Salabè (Turner Broadcasting), Paolo Vittoria (Jumpy); (Rai-Risorse Umane/Formazione)

--2°Workshop “Verifica dell’efficienza dell’aggiornamento professionale”
with: Avv.ssa Barbara Bettelli (Loeb&Loeb), Prof. Alberto Colajacomo (Ist. Rossellini), Dr. Aristide Iacovone(Rai), Dr. Giovanni Pedde (Paramount), Dr.ssa Roberta Martorelli (Medusa Film), Dr. Vittorio Testa (Esperienze), Dr. Carlo Timpanaro (AC&C), Dr.Pietro Tirabassi(Ist. Rossellini), Dr.Fabrizio Zappi (Rai)

--Seminar “Strategie di comunicazione, promozione e vendita nell’industria audiovisiva e multimediale” with Aldo Reali (Sipra), Sergio Rossi (Publitalia), Cinzia Squadrone (Medusa Film-Ufficio Stampa), Paolo Fois (Publitalia-Advertising producer), Valerio Porfidi (Esperienze);
(Rai-Risorse Umane/Formazione)

2001-2002 film director workshop with: Gian Piero Consoli, Riccardo Milani, Gabriele Muccino, Giuseppe Piccioni (Scrittura e Immagine Istituto Internazionale Multimediale, Pescara)

2002, Seminar with Vittorio Storaro Cinecittà Channel, Rome

2002, Seminar with Alida Cappellini Cinecittà Channel, Rome

2002, Seminar with Tullo Zicoschi Cinecittà Channel, Rome

2002, Seminar with Gillo Pontecorvo Cinecittà Channel, Rome

2002, Seminar with Giuliano Montaldo Cinecittà Channel, Rome

Theatre

1991/92 Laboratorio Teatrale “Il Mosaico”, Pescara, Italy

1992/95 Laboratorio Teatro Acquaviva, Giulianova, Italy (1994: prize best actor)

1995/1998 Laboratorio Delle Arti Sceniche, Chieti-L’Aquila. Teachers: Nicolai Karpov, Alessandra Nicolini, Alvaro Piccardi, Massimo Foschi, Pino Passalacqua, Beppe Navello, John Dean, Alan Woodhouse (Teatro Regionale Abruzzese and Accademia d’Arte Drammatica “Silvio D’Amico”)

Other

-1998-1999 Corso di Perfezionamento per Operatori si Sistemi Artistici Giovanili (Ministero Del Lavoro). Teachers: Giancarlo Susanna, Stefano Zenni, Walter Tortoreto, Andrea Avena, Federico Borzelli, Marco Parente.

2013 The NEXT STOP - educational- workshop, Rome (Dowing Street/Zètema Progetto Cultura)

TEACHING

1999-2003 workshop (theatre/cinema) for Associazioni culturali/Regione Abruzzo/Scuole Elementari e Medie

1999 Corso di Teoria e Tecnica del Teatro, Progetto Scala (Ministero Del Lavoro/Fondo Sociale Europeo)

2003 Performance for ICSC 2003-The 2nd International Conference Of Space Cognition, Università La Sapienza di Roma, Aula Magna Communication Science Department (with Antonio Bilo Canella)

2014 workshop for ‘Deborderline’, Facoltà di Scienze della Comunicazione dell’Università di Teramo)

2016 Seminar ‘Storia difforme della performance’ for Università Europea del Design-Pescara, Sala Wharol, Artex project (curated by Angelo Bucci)

2017 Seminar ‘Di Sciolè o Del Teatro Rimosso: vita, antiarte e miracoli intorno a Teatro Ateo’, Accademia di Belle Arti Dell’Aquila, Italy (curated by Marcello Gallucci e Carlo Nannicola)

2018 Seminar ‘Dell’antiteatro: Libero Teatro In Libero Stato’, Accademia di Belle Arti dell’Aquila, Italy (curated by Carlo Nannicola Marcello Gallucci)

2019 workshop ‘Teatro Ateo: Bambole’, Festival Red, Dams Teramo, Italy (curated by Rolando Macrini e Fabrizio Deriu)

ACTOR (film)

1994 ‘Un giorno per caso’ Director: Vittorio Ciorcalo
2000 ‘Horrormania’ Director: Marco Cerilli (short)     
2001 ‘Farina Stamen’ Director: Luigi Maria Perotti (first Iperfilm)  
2001 ‘Inferno’ Director Louis Nero (medium-length film)                
2002 ‘Fuori’ Director Daniele Sterpetti (short)            
2002 ‘Il castello delle vergini maledette Director: Andrea Di Luzio-Marco Colonnello (medium-length film)                
2003 ‘Hosteria del gatto nero’   Director: Mauro Caporale (short)
2003 “Beauty is everywhere” Director: Francesco Calabrese
(music video, band: Kash, prize M.E.I. of Faenza, best videoclip)  
2004 “La primavera di un carrello” Director: Daniel Isabella (short)
2004 “ll sopranista” Director: Mauro John Capece (short)
2004 ‘Sanguina’ Director: Riccardo Ponis (music video, band: Kardia)
2004 ‘Piano Sequenza’ Director: Louis Nero (Mostra Del Cinema Di Venezia, 2004) 
2005 ‘Religion killz’ Director: Luca Franco (short) 
2005 ‘La Fabbrica'    Director: Bruno Larini (medium-length film)                
2005 ‘Scale’ Director: Daniel Isabella 
2007 ‘Accattone’ Director: Bruno Antonio Menei (short)
2009 ‘Partita immortale’ Director: Donato Di Pasquale (medium-length film)                
2010 ‘Still leven’ Director: Donato Arcella (short)
2011 ‘L’ora del mare’ Director: Bruno Larini (short)
2013 ‘QueenB-inc’ Director: Sara Pettinella (short)
2014 ‘La scultura’ Regia: Mauro John Capece (38 awards)
2014 ‘Slaughter of the black sun’ Director: Mauro John Capece (music video, band: Christine Plays Viola)
2015 ‘Baumwolle’ Director: Luca Torzolini (short)
2018 ‘Dis/quiet’ Director Edward Cutarella & Monia De Lauretis (short) 
2019 ‘La danza nera’ Director: Mauro John Capece, post-production

ACTOR (theatre)

1991/1992 actor for Compagnia ‘Il Mosaico’
1992/1995 actor for Compagnia ‘Teatro Acquaviva’
1995/1998 actor for Teatro Stabile Abruzzese:
- “Io, il capitano... e tanto basta! (tratto da “Le bravure del Capitano Spaventa” di F. Andreini)
Director: S. Torrieri
- “Ione, il figlio ritrovato” di Euripide. Director: M. Farau
2004 actor for ‘Dafne o la deficienza di Apollo’ Director: Daniel Isabella
1992/2019 Actor/voice for associazioni/compagnie/eventi

Nazionalità: Italia, Croazia

Film

HOTEL DE LA VIE-CHAMBRE AND DEATH A PARIGI Azione per Modigliani Cognizioni temporali Moonexperimentaluna Beatliquid